Позвонить:
+79788704962

choosenone

Когда вы выбираете фотографа и сравниваете разных специалистов, в том числе по цене, вы, возможно, удивляетесь, почему услуги стоят именно столько? Ведь казалось бы - чего проще сделать щёлк-щёлк пару-тройку часов, потом скинуть вам фотки и всё? Откуда эти тысячи в ценнике? На самом деле в стоимости услуг фотографа есть уйма скрытых затрат, о которых вы даже не задумываетесь...

  1. Стоимость камеры. Камера - рабочий инструмент фотографа. Без неё ничего не случится. При этом техника развивается, модернизируется, и фотограф, работающий со старой камерой, купленной 10 лет назад, безбожно отстаёт от своих коллег, поэтому быстро окажется неконкурентоспособен. Камеру следует обновлять не реже чем раз в пять лет, а лучше чаще. Причём стоимость хорошей профессиональной камеры сейчас превышает 150тыс.руб., в ряде случаев кратно. Некоторые фотографы работают с двумя камерами сразу. Это не прихоть и не понты, это реальная техническая потребность опытного специалиста.

  2. Стоимость объективов. Представьте себе, объектив для фотографа - особое устройство, которое он покупает отдельно от камеры. Бывают базовые, "китовые" объективы, но качество их оставляет желать лучшего. Чтобы добиться наилучшего результата, требуется профессиональный объектив, а лучше два-три для разных задач. При этом стоимость каждого может достигать 100тыс. и иногда превышать эту сумму. Срок жизни объектива чуть дольше, до 7-10 лет, но их также надо обновлять и заменять на новые, а ещё они могут ломаться, но это отдельным пунктом.

  3. Батареи, карточки, вспышки и прочая мелочь. Всё это не идёт в комплекте с камерой и их требуется покупать отдельно. При этом они должны быть качественными, надёжными и по несколько штук, чтобы дублировать друг-друга. Стоимость профессиональной карты памяти доходит до 4-5тыс., батарей - 2-3тыс. за штуку. Вспышка может стоить от 20 до 150тыс., но обычно её цена находится в районе 40тыс.

  4. Как и любая другая техника, камеры и объективы могут ломаться. В ряде случаев возможен их ремонт, и его стоимость тоже стоит учитывать. В зависимости от поломки ремонт может обойтись в 3-5тыс. или в половину стоимости камеры/объектива, поэтому стоит закладывать хотя бы 10тыс. в год на такую вероятность.
    Если подвести промежуточный итог, то стоимость сетапа фотографа (набора необходимой техники, чтобы просто делать щёлк-щёлк) может достигать полумиллиона рублей и требует постоянных вложений в районе 100тыс. в год для поддержания техники в актуальном состоянии. Кстати, вот рассказ о технике, которую мы используем в своей работе
    Но это даааалеко не все скрытые затраты...

  5. Компьютер для обработки фото. Это должен быть достаточно новый и быстрый стационарный компьютер с большим объёмом памяти, хорошим процессором и видеокартой. Стоимость подобного компьютера сегодня достигает 150тыс.руб.

  6. Жёсткие диски для хранения данных. Отдельно стоит упомянуть и задачу по хранению получившихся фотографий. Некоторые фотографы удаляют снимки сразу как отдали их заказчику, и спустя год или больше, случись что, вы не сможете потребовать их снова у этого фотографа. Ответственный специалист, работающий фотографом много лет, уделяет результатам съёмки больше внимания. Поэтому ему требуются дополнительные ресурсы для их длительного хранения. Жёсткий диск объёмом 10 терабайт вполне способен решить эту задачу. Его стоимость сегодня - около 30тыс. руб.
    Наши правила хранения и передачи фото

  7. Реквизит для художественных фотосессий. Некоторые фотографы специализируются на художественных фотосессиях и имеют целый шкаф всевозможного реквизита для них: красивые платья для дам, искусственные цветы и букеты, корзиночки, зонтики, предметы обихода и т.д. Что-то из этого можно достать бесплатно, порывшись в старом бабушкином сундуке, но значительная часть реквизита всё же покупается, а это тоже затраты.
    school
  8. Автомобиль и его содержание. Пункт немного спорный, так как автомобиль непосредственно не участвует в фотосессиях (ну, если только у вас не кабриолет), но если фотограф часто снимает за городом и ему нужно перемещаться на своём автомобиле для этого, то уход за ним, расход топлива и всякая там замена масла, это вполне рабочие расходы, которые являются скрытыми затратами.

  9. Одежда фотографа. Опытный фотограф имеет специальный набор одежды для каждого отдельного случая: нарядный, но неброский костюм для свадьбы, скромная, но хорошая одежда для посещения церкви (венчание и крещение - постоянные заказы), чуть более свободная и удобная одежда для прогулочных фотосессий и т.д. И опять же - это не обычная одежда, которую специалист просто взял на полке. Это специально купленные для работы вещи, которые тоже составили часть скрытых затрат.

Как видите, состав затрат фотографа довольно обширен и учесть их все может быть затруднительно. Однако, если специалист не будет их учитывать, и работать за небольшие суммы, то в итоге эти затраты просто съедят всю возможную прибыль от деятельности. Фотограф останется на мели и вынужден будет идти на завод...