Позвонить:
+79788704962

Статистика 2020

stat11Зачем фотографу подводить итоги года и собирать статистику съёмок? Ну, кроме того, что на носу новый год и все так или иначе подводят итоги? Целей две:

  1. Статистика нужна самому фотографу. Оценить сделанную за год работу, понять сколько и каких клиентов к нему обратилось за прошедший год, а значит, каким клиентам он наиболее интересен и в каких сегментах востребован. Это позволяет более точно позиционировать себя на рынке и строить более детальные планы на будущее.
    2. Статистика нужна клиентам. Она позволяет больше узнать о деятельности фотографа, лучше оценить его профессионализм и степень занятости, познакомиться с порядком работы, сроками сдачи материалов и серьёзности в подходе к задаче. Сам факт того, что фотограф ведёт статистику съёмок и выкладывает её в публичный доступ, уже много говорит о нём!
    Мы занимаемся коммерческой фотосъёмкой с 2012 года, то есть вот уже больше восьми лет. Профессиональной видеосъёмкой и аэросъёмкой чуть меньше - всего четыре года, с 2016-го, но тоже уже поднаторели в этом и часто предлагаем клиентам комплекс услуг - фото и видео. В этом году мы также начали проводить выездные регистрации, полностью взяв на себя всю организацию мероприятия. В планах на следующий год развиваться в направлениях фото и видеосъёмки и провести больше выездных регистраций.

Статистика по типам съёмки

За 2020 год было проведено 87 съёмок

Из них:

  • 24 семейных
  • 16 свадебных
  • 13 формата LoveStory
  • 12 индивидуальных
  • 6 клиентов на аэросъёмку
    (но более 100 вылетов в сумме)
  • 3 репортажных
  • 3 спортивных
  • 2 съёмки TFP
  • 2 съёмки выпускников
  • По 1 съёмке: анималистика, венчание, крещение, школьники и 1 заказ на монтаж видео

1 type

Статистика по месяцам:

В этом году одинаково активным были июль и август - по 19 съёмок в том и другом месяце. На удивление жарким выдался октябрь - 16 съёмок за месяц. Не сильно отстал и сентябрь: 14 съёмок. Период с января по май, как обычно, менее активен: всего три съёмки за пять месяцев.

3 mes

Статистика по скорости отдачи

Всех без исключения клиентов фотографа интересуют сроки сдачи материала. То есть, через сколько дней после свадьбы он получит готовые фотографии. Некоторые фотографы растягивают эти сроки до полугода и более, ссылаясь на высокую занятость в сезон и необходимость откладывать обработку на осень и зиму, мы же стремимся успевать делать всё одновременно, поэтому вот уже который год не выходим за срок два месяца, указанный в договоре. По некоторым съёмкам срок сдачи достигал 41-43 дня, но в среднем даже свадьбы самого горячего месяца - августа - мы отдавали за 25 дней. Результаты сентябрьских съёмок клиенты получали в среднем через 18 дней, а июльские заказчики ждали в среднем 16 дней.

4 srok

Статистика по географии съёмок

Наши съёмки проходили в Крыму и Севастополе. Более подробное распределение можно посмотреть на графике:

2 geo

Статистика по объёмам файлов и хранилища

Большая нагрузка во время съёмки ложится также и на технику. Так как профессиональная фотосъёмка предполагает использование формата RAW (несжатое фото с технической информацией о свете), а видеосъёмка - несжатых MOV, объёмы файлов с каждой фотосессии достигают внушительных размеров. В 2020 году мы также активно снимали видео, как на свадьбах, так и для других клиентов, и суммарный объём архива за этот год вплотную приблизился к 2ТБ. Мы предвидели подобный рост и в начале года произвели апгрейд дискового хранилища, докупив жёсткий диск объёмом 14ТБ для хранения архивов. Суммарное вместилище данных у нас таким образом достигает 28 ТБ и позволяет сохранять результаты наших съёмок долгие годы. 

Подробнее про хранение и передачу фотографий читайте здесь.

Статистика по географии наших клиентов

Общаясь с клиентами, мы интересуемся, откуда они приехали и чем занимаются. 

За 2020 год помимо уроженцев Крыма и Севастополя мы фотографировали приезжих из: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Перми, Анапы, Вологды, Воронежа, Димитровграда, Иваново, Кирово-Чепецка, Луганска, Мурманска, Нижневартовска, Одинцово, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Тюмени и Уфы. Общаясь, мы рассказываем нашим гостям о Крыме и Севастополе, а сами слушаем их рассказы о родных краях, и таким образом виртуально путешествуем по России. Это очень увлекательно, и одно это уже огромный плюс в нашей работе!

5 rus

Спасибо всем клиентам, доверившим нам съёмки своих памятных событий!  Мы были рады стать частью вашего праздника и радовать вас сохранёнными в фотографиях и видео моментах вашей жизни. Надеемся, что результаты нашего труда будут долгие годы оживлять вашу память!