Позвонить:
+79788704962

mavicСовсем недавно наш лётный парк получил знатное обновление в лице квадрокоптера DJI Mavic 2 Pro - самого крутого коптера потребительского сегмента, который только может себе позволить обычный человек. Отказавшись от компромиссных решений в лице Mavic Zoom и Mavic Mini, я взял самое лучшее из доступного. До этого я летал на DJI Phantom 3, который при покупке три года назад уже был довольно средненьким решением, а в современной действительности и вовсе устарел. Он всё ещё отлично летает и снимает пристойную картинку в FullHD, но для задач нынешнего времени не совсем подходит. Имея за плечами опыт более сотни полётов и немало часов аэросъёмок, я хотел бы поделиться общей болью всех операторов дронов и озвучить топ 10 самых глупых вопросов про квадрокоптеры, которые мне довелось слышать за эти годы. Управление дроном - задача довольно трудная и связана с постоянным риском этот дрон потерять или разбить, так что во время полётов я либо не отвечаю, либо огрызаюсь, порой даже некультурно. Здесь же, в спокойной обстановке, я всё же постараюсь дать обстоятельные и развёрнутые ответы на эти вопросы. Всех, кто прочитает, убедительно прошу: НИКОГДА не подходите и не заговаривайте с человеком, который управляет летящим коптером. Это может повлечь тяжёлые последствия как для него, так, в следствии, и для вас!

Глупые вопросы про квадрокоптер

  1. А что за модель? Основной производитель квадрокоптеров - китайская фирма DJI, модели которой легко отличить внешне: устройство белого цвета, напоминающее крестик - это серия Phantom, а менее крупные, чуть более прямоугольные и при этом обычно серые дроны - серия Mavic. Более дорогие Inspire встретишь редко, а коптеры других производителей скорее детские игрушки, чем профессиональная техника, так что там даже спрашивать не стоит.

  2. А сколько стоит? Стоимость моего Mavic 2 Pro из-за падения рубля в последнее время уже достигла отметки в сто тысяч рублей, хотя буквально месяц назад его можно было взять за 80. Mavic 2 Zoom стоит 90 тысяч, Mavic Air - 55 тысяч, Phantom 4 Pro тоже подорожал до 100тыс., а старый Phantom 3 Pro продаётся по цене около 45тыс.руб. Если вам тоже хочется "поиграться", то подойдёт самый простенький DJI Spark по цене около 30тыс.руб. Все цены взяты на яндекс маркете по региону Москва. Доставка стоит около 600руб., продавцы отправляют товар только по предоплате.
    copters

  3. А где купил? Всю свою технику я покупаю в интернет-магазинах Москвы или Санкт-Петербурга. Их названия вам ничего не скажут, потому что они очень маленькие и специализируются на каких-то конкретных устройствах. В ДНС или МВидео хорошей техники нет, а если вдруг и попадётся, то на неё будет такая дикая наценка, что дешевле будет самому слетать в Москву и купить этот коптер там.

  4. А вы в курсе о новом законе про квадрокоптеры? Я то в курсе и внимательно его прочёл. Спрашивающий, скорее всего, о нём только слышал где-то в новостях и жёлтой прессе. Да, согласно постановлению Правительства РФ №658 от 25 мая 2019, система регистрации и учёта квадрокоптеров претерпела некоторые изменения. Но требование о регистрации коптеров существовало и до этого, так что ничего кардинально нового не произошло.

  5. А у вас есть разрешение на съёмку? Видеосъёмка в общественных местах не запрещена законодательством. Нельзя снимать на территории военных и инфраструктурных объектов, требуются специальные согласования при съёмке вблизи аэропортов и некоторых других сооружений. Всё остальное - не запрещено. Вам же не запрещают снимать улицу со смартфона?

  6. А на какую высоту он может подняться? Большинство квадрокоптеров могут подниматься на высоту до 500 метров. Дальше небезопасно из-за сильных потоков ветра и возможного пересечения с курсами гражданской авиации. По умолчанию в настройках лётной программы стоит ограничение в 120 метров, которое можно увеличить до технически разрешённых 500

  7. А как далеко он может улететь? Mavic 2 Pro в этом плане практически рекордсмен: в стандартном комплекте поставки он имеет дальность полёта пять километров, а при установке дополнительных антенн на пульт управления, эта дальность может быть увеличена до 8 км.

  8. А если он улетит из вида, он упадёт? Коптер управляется с пульта по радиосигналу. К пульту кабелем подключен смартфон, на экран которого передаётся и изображение с камеры, и все лётные характеристики: заряд батареи, текущая скорость, высота, позиция GPS, даже скорость ветра. Оператор всегда знает где его дрон и получает всевозможные предупреждения о необходимости возврата. Если коптер улетел довольно далеко и у него почти села батарея, оператор может посадить его удалённо, а потом приехать и забрать. Опытный лётчик знает на сколько хватает батареи и успевает вернуть коптер на место взлёта вовремя.

  9. А кота сможет унести? Грузоподъёмность у коптера очень небольшая. Сам он весит меньше килограмма и поднять в воздух сможет разве что мышь в клетке. И то при условии, что она не будет сильно её шатать. При увеличении нагрузки сразу же снижается и так небольшой запас времени полёта. Если в идеальных условиях коптер может летать до 30 минут, то наличие груза или ветер могут снизить эту цифру в два раза.
    cat

  10. А где ты учился управлению коптером? У нас пока нет таких школ и университетов, где бы учили управлять коптером. Поэтому всё на собственном опыте и с помощью многочисленных примеров на ютубе. Управление дроном - задача довольно сложная, сродни управлению каким-нибудь экскаватором: нужно одновременно и лететь и выполнять полезную работу, в данном случае снимать видео. При этом никуда не врезаться, следить за параметрами, выстраивать ракурсы и свет, стараясь получить плавную картинку, успевать читать многочисленные предупреждения в программе и вспоминать приёмы красивой аэросъёмки.

Если вы заказываете аэросъёмку, помните, что в её стоимость заложена и цена самой техники, и опыт специалиста за пультом, и его седые волосы, если что-то вдруг пойдёт не так.