Позвонить:
+79788704962

Выпускной - важное мероприятие

Выпускной в школе - мероприятие ответственное и важное, даже поважнее некоторых экзаменов! Потому что экзамены вы сдадите и забудете, а выпускной, скорее всего, будете помнить ещё очень долго! Поэтому в организации выпускного стиль "а, что-нибудь придумаем" не подходит и планировать мероприятие следует заранее. Существенно облегчить задачу можно с помощью нескольких видеоблоков, гармонично вписанных в сценарий выпускного и позволяющих разбавить достаточно однообразные речи директора, учителей и родителей, сводящихся к тому, что "вот вы были маленькие и вдруг выросли..."

Съёмки до выпускного

1. Интервью с учителями. Серьёзное.
Учителя рассказывают истории, связанные с вашим классом. Что-то интересное, что запомнилось. Что-то весёлое или наоборот, грустное (выпускной же, можно немного и погрустить). Дают общую характеристику классу и наставления в добрый путь.

2. Интервью с учителями. Шуточное.
Учителя шутят и подкалывают отдельных учеников или весь класс. Вспоминают или выдумывают забавные истории, которые приключились или могли бы приключиться с учениками

3. Обращение директора. Например, в стихотворной форме

4. Видеоподарок от родителей. Танец, песня, сценка или даже короткометражный фильм.

5. Стенд Ап от одного из учеников. Современная и очень популярная форма повествования. Предполагает юмор и откровения, но без подготовки очень сложна на сцене. Видеоформат сильно упрощает перформанс.

6. Игровые сценки в стенах школы. От музыкального клипа до мини-фильма на знакомую тему.

7. Благодарности учеников. Учителям, родителям, директору, поварам столовой и физруку. Признания в вечной любви и верности альма-маттер. Идеально под конец вечера, чтобы пустить слезу.

Грамотно составленные, заранее снятые и подготовленные, эти видеоблоки позволят сделать из выпускного настоящее кинометражное шоу с живыми актёрами, сильными эмоциями и позитивным посылом к зрителям, а в дальнейшем, использованные при монтаже общего фильма с выпускного, станут неотъемлемой частью этого события, которое будет интересно вспоминать и пересматривать спустя годы.

Важно снимать выпускной с трёх камер!

Технический аспект: выпускной - мероприятие долгое. Техника может не выдерживать и отключаться, поэтому даже две одновременно работающие камеры - это недостаточно. Если в самый ответственный момент при вручении красного аттестата лучшему отличнику одна камера выключится из-за перегрева, а вторая не успеет сменить ракурс и будет всё ещё нацелена на других учеников, то важнейший момент вечера будет упущен и никакой постобработкой его уже нельзя будет восстановить.
Креативный аспект: когда мы смотрим запись любого телевизионного шоу, то даже не замечаем, какое количество ракурсов нам предлагают операторы, а ведь это очень важно для передачи эмоционального напряжения. Общий план переключается на взволнованное лицо героя, затем на зал, на компетентное жюри и снова на сцену. Выпускной - не менее важное мероприятие, чем какие-нибудь "танцы на первом", поэтому камер должно быть несколько. Увы, материал с многочисленных смартфонов в дрожащих руках взволнованных родителей для монтажа не годится и эти камеры мы в счёт не берём.

Я снимаю одновременно тремя камерами. Одна из них статично закреплена где-то наверху и снимает весь зал, вторая - стоит на штативе перед сценой и захватывает основное действо, третья, оснащённая ручным стабилизатором, движется следом за действующими лицами и находится в гуще событий. В дальнейшем материал со всех трёх камер собирается вместе, синхронизируется, и при монтаже выбираются лучшие ракурсы в каждый момент времени.

Информацию о ценах на съёмки выпускных вы найдёте здесь

Примеры видеосъёмки с выпускного