Позвонить:
+79788704962

tfpЧто такое TFP

Есть в профессиональной среде такой вид услуг, как TFP. Расшифровывается это как Time for Photo или "время за фотографии", когда фотограф и модель работают друг с другом бесплатно. Цели фотографа в этом случае могут быть различны - потренироваться и набить руку, испробовать новое оборудование или новые локации и ракурсы, а также продать ваши фото на каком-нибудь из фотобанков (в данном случае обязательно подписывается модельный релиз). Цель модели достаточно прозрачна: получить бесплатную фотосессию и желательно чтобы нормального качества... Но тут есть ряд подводных камней и отличий от обычной "платной" фотосессии, о которых вам точно следует узнать заранее.

TFP - подводные камни

1. 90% фотографов, которые ищут TFP моделей в открытых источниках, - начинающие специалисты с минимальным опытом работы или вовсе без оного. Они используют технику начального уровня, которую купили недавно и ещё не успели толком освоить. Снимают на автоматических режимах, обычно не знакомы с вопросами композиции кадра, не умеют работать со светом и слабо представляют себе что такое экспозиция и диафрагма.
В итоге вы получите фотографии по качеству не сильно отличающиеся от того, что вы сами способны снять на телефон. Пролистывая ленту соцсети, вы их вряд ли отличите.

2. TFP фотографы либо не заморачиваются с обработкой вообще, отдавая вам "весь отснятый материал", либо делают её некачественно, резонно полагая, что большего за бесплатную съёмку и не требуется. Если что-то у такого фотографа не получится, то с него и взятки гладки: никаких обязательств перед вами он не несёт.

3. Соответственно, и отношение к съёмке у таких специалистов достаточно простое. Опоздать, перенести или вовсе отменить съёмку за час до её начала, - вполне обычное явление. Задерживать обработку на два-три месяца - тоже в порядке вещей. Это же TFP, денег не заплачено, вот и ответственности никакой.

4. Полноценная фотосессия обычно включает определённую подготовку: макияж, одежду, позирование. Это в целом превращает её в некое культурное событие, прелесть которого сводится на нет неопытным фотографом, безответственно относящимся к своей работе. Поэтому TFP совершенно точно не подходит для съёмки важных и ответственных мероприятий, семейных или свадебных фотоссессий.
Но есть важные моменты и в индивидуальной TFP-съёмке...

5. Снимаясь на условиях TFP, новоявленная модель автоматически лишается прав на получившиеся снимки. Они принадлежат фотографу и он вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению: размещать в качестве рекламы на своих и сторонних сайтах, продавать на фотобанках, передавать в пользование третьим лицам. Не удивляйтесь, если спустя время увидите своё лицо на городском плакате с рекламой какого-то товара или магазина, либо на баннере в интернете, причём совершенно неожиданного содержания. Вы сами согласились на эти условия, едва прозвучали магические буквы TFP.

banner 2

Это основные, но далеко не все подводные камни, с которыми вы можете столкнуться, соглашаясь на бесплатную фотосессию. Ещё бывают извращенцы, намекающие на оплату услуг фотографа нетрадиционными способами, но благо, их число невелико и общий фон этой благородной профессии они портят не сильно.

Конечно, вы можете столкнуться с предложением услуг профессионального фотографа с большим опытом, у которого выдались свободные дни и в пылу альтруизма он решил поработать бесплатно, но это чаще случается в несезонные зимние месяцы в каких-нибудь крупных городах с высокой конкуренцией. Для Крыма в период летнего туристического сезона это событие столь же маловероятно, как падение метеорита прямо на ваш дом...

Профессиональный фотограф

Что же предложит вам профессиональный фотограф "за деньги" в отличие от TFP-специалиста? Можно также разбить по пунктам:

1. Гарантированно большой опыт съёмки, в том числе того формата, который вас интересует. Не просто на словах, а с примерами снимков текущего года и прошлых лет, как размещённых на сайте и в аккаунтах соцсетей фотографа, так и высланные по дополнительной просьбе. В некоторых случаях, например, для свадебной съёмки, у нас есть даже примеры фотокниг, благодаря которым вы сможете оценить как ваши будущие фотографии будут смотреться на бумаге.

2. Профессиональная техника, проверенная не в одном десятке съёмок, дающая гарантированно высокое качество снимков. Мы подробно рассказываем о нашей технике здесь, потому что гордимся ей и уверены в её высоком уровне.

3. Каждая проведённая нами фотосессия обрабатывается должным образом: снимки отбираются, выполняется цветокоррекция, для определённого их числа выполняется полная обработка, включающая ретушь.

4. Мы ответственно подходим к своей работе и на каждую съёмку приезжаем вовремя, без отмен и переносов. Обработка также выполняется в рамках оговоренного срока либо раньше. Максимальный срок сдачи фото - 2 месяца, средний срок даже в "жаркие" летние месяцы - 25-35 дней.

5. После сдачи фотографий мы их не удаляем, а наоборот, делаем архив для бессрочного хранения. Если у вас что-то случится с вашими фотографиями, их будет легко восстановить!

6. Мы прекрасно понимаем, что каждая фотосессия - это событие в жизни наших клиентов. Может, небольшое, а может и самое важное в жизни. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы и сама съёмка прошла в приятной атмосфере, и её результаты были близки к идеальным.

7. Для всех наших фотосессий действуют одинаковые условия, прописанные в договоре или публичной оферте, согласно которым мы можем использовать часть результатов для собственного портфолио на сайте, но не можем ни продавать, ни передавать эти фотографии третьим лицам. Если же нашим клиентам требуется полная конфиденциальность, то мы заключаем соглашение об авторских правах на снимки и тогда уже ни одна ваша фотография не утечёт в сеть.

Помимо этих, казалось бы, очевидных пунктов, имеются ещё несколько бонусов коммерческого сотрудничества:

8. Мы перемещаемся по Крыму на собственном транспорте, а значит вам не нужно беспокоиться о том, чтобы мы добрались до места съёмки и были там вовремя. Более того, мы можем и вас подвезти до места съёмки и обратно, если требуется. И на такси сэкономите, и приятная беседа в пути обеспечена!

9. Если мы работаем вдвоём, что случается довольно часто, то вы также получите в результате такой съёмки несколько снимков бэкстейджа или полноценное качественно смонтированное видео как бесплатный бонус

10. Наша фотосессия точно получится! Запасные карты памяти, запасные батареи, запасные объективы и даже запасные камеры, - у нас всё это есть. Планы перепроверяются, снимки дублируются, архивы копируются в бэкап. Многоступенчатая система защиты от сбоев, гарантирующая результат. Вы доверяете нам, и мы не подводим.