Позвонить:
+79788704962

statМы относимся к своему занятию серьёзно и основательно, поэтому ведём клиентскую базу и собираем статистику съёмок. Чтобы вы могли оценить наш труд и представить себе объёмы работы, проводимой за год, представим вам статистику съёмок за 2018 год

Статистика по длительности съёмки

Минимальная длительность съёмки - полчаса. Однако, такие мини-фотосессии мы проводим только на Фиоленте в наименее "горячие" дни, когда нет других съёмок, либо организуем несколько съёмок сразу, 2-3 как минимум.

Максимальная длительность съёмки в 2018 году была на свадьбе в августе, когда мы начали съёмку ещё до полудня, а закончили почти в полночь. Рекорд был побит уже в 2019 году, когда съёмочный день начался в 9 утра со сборов невесты, а закончился банкетом и тортом в 22 часа вечера, общая длительность съёмочного дня превысила 13 часов.

Статистика по типам съёмки

За 2018 год было проведено 87 съёмок

Из них:

23 индивидуальных

18 свадебных

18 семейных

12 формата LoveStory

5 групповых

4 репортажных

3 съёмки новорожденных

2 спортивных

1 выпускной

1 предметная съёмка

stat2018 tip

Статистика по месяцам:

Наиболее активный месяц для фотографа - август. Мы провели 22 съёмки.

Чуть менее активным был сентябрь, 19 съёмок.

На третьем месте июнь, 15 съёмок.

Наименее активными оказались декабрь и март. В эти месяцы у нас не было ни одной съёмки.

stat2018 mes

Статистика по скорости отдачи

Скорость отдачи готовых фотографий логичным образом меняется с нагрузкой. При большом количестве съёмок период отдачи увеличивается. В договоре на свадебную фотосессию мы указываем срок отдачи в два месяца и за 2018 год ни разу не нарушили этого требования ни по свадебным съёмкам, ни по другим фотосессиям.

Так, дольше всего ожидали клиенты конца августа - начала сентября, длительность обработки в среднем достигала 35 дней. Столько же пришлось ждать клиентам, которых мы снимали в феврале во Вьетнаме, так как обработку фотографий выполняли уже по приезду домой, спустя месяц.

Меньше всего пришлось ждать клиентам в апреле, июне и июле, длительность обработки в среднем составляла 4-5 дней и редко когда превышала недельный срок.

stat2018 obr

По завершении съёмки мы всегда обозначаем примерный срок обработки фотографий, однако он неточный. Если клиенту важна скорость получения готовых снимков, он может оплатить ускоренную обработку и тогда его съёмка будет перенесена в начало очереди. Срок сократится до 3-5 дней.

Статистика по объёмам файлов и хранилища

Большая нагрузка во время съёмки ложится также и на технику. Так как профессиональная фотосъёмка предполагает использование формата RAW (несжатое фото с технической информацией о свете), а видеосъёмка - несжатых MOV, объёмы файлов с каждой фотосессии достигают внушительных размеров.

Так, обычная часовая фотосессия может весить 15-20 ГБ, свадебная фотосессия до 4 часов - 40-50ГБ, а полноценный свадебный день с фото и видеосъёмкой - 150-200ГБ, иногда и больше. Справиться с объёмами в процессе съёмки нам позволяет большое количество запасных карточек, а рабочий компьютер оснащён жёстким диском с внушительным объёмом 4000ГБ.

Про хранение и передачу фотографий подробнее можно почитать здесь.

Таким образом, общий объём всех фото и видеосъёмок за год может достигать 4-5 терабайт и уже не умещается на рабочем жёстком диске. Поэтому по истечение 2 месяцев после съёмки исходники в RAW формате удаляются, остаётся только сжатый JPG и папки с обработанными фото, а видео конвертируется в сжатый формат mp4, с максимальным сохранением качества. Архив за 2018 год весит "всего" 430 ГБ и покоится на архивном жёстком диске объёмом 8ТБ.

Статистика по географии наших клиентов

Общаясь с клиентами, мы интересуемся, откуда они приехали и чем занимаются. 

За 2018 год помимо уроженцев Крыма и Севастополя мы фотографировали приезжих из: Мурманска, Североморска, Санкт-Петербурга, Альметьевска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Снежинска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Тюмени, Смоленска, Курска, Самары, Краснодара, Твери, Хакасии, Казани, Ростова-на-Дону, Архангельска, Сочи, Чебоксар и Северодвинска. Из пограничных мест к нам нередко обращаются также жители Донецка.

Благодаря нашей работе мы встречаем множество удивительных людей с самых разных концов нашей большой страны! Это непередаваемое удовольствие - узнавать страну и особенности жизни в её удалённых уголках по рассказам их жителей.

Поэтому будем рады видеть вас в гостях! Приезжайте сами, везите своих детей и интересные истории из жизни. А мы постараемся, чтобы из Крыма вы увезли загар, хорошее настроение и яркие воспоминания, закреплённые в наших фото и видео!