Позвонить:
+79788704962

prof1Настоящий профессиональный фотограф - это такая же профессия, как и многие другие. Со своими особенностями и достаточно интересным циклом развития. Сами фотографы не всегда понимают это, что уж говорить о клиентах, не стремящихся разобраться в бизнесе заказанного специалиста и составляющих свое суждение лишь по косвенным признакам: количество и частота отзывов,  величина населения в группе ВКонтакте, частота обновления Инстаграм и цена услуг. Увы , все эти показатели можно нарастить искусственно, а цену установить какую угодно, и это не будет отражать реальное состояние дел. Вот мы и решили описать процесс становления фотографа как профессионала, чтобы прояснить различия между новичками и профами.

 

1. Первая зеркалка 

Мальчику или девочке родители купили его первую зеркалку начального уровня и он (она) тут же возомнил себя великим фотографом: упоенно снимает бабочек и закаты, соседскую девочку Машу и дворовую собаку Герду, вываливая все 100% своего результата в соцсети без разбора и какой-либо обработки, почти каждый день, создавая вид исключительно бурной фотографической деятельности. На основании 10 лайков под очередным постом (в том числе от родителей) новорожденный фотограф решает податься в коммерческую съёмку и заводит очередную, миллион первую по счету группу ВКонтакте с громким названием "Фотограф Иван Пупырышкин", устанавливая пристойный на его взгляд ценник в 1000 рублей за съёмку. И, что удивительно, находит своих клиентов, так как тысяча - это не пять, и сэкономить хочет каждый. Увы, эта экономия неизбежно сказывается на качестве фото и удовлетворении клиента. Получая набор мыльных кадров, сделанных трясущимися руками новичка, клиент разочаровывается как в конкретном исполнителе, так и в индустрии фотографии в целом, делая совершенно резонный вывод, что мог бы снять примерно то же на свой смартфон. Фотограф же, если он не полный имбецил, со временем понимает, что так нельзя и следует развиваться.

 

 

2. Сменная оптика

Профессиональные зеркальные камеры хороши тем, что для них выпущено много разных сменных объективов, универсальных в рамках одной марки. Дешёвых, средних, дорогих, очень дорогих и адски дорогих. Фотограф, который решил не останавливаться на первом этапе, начинает интересоваться техникой: какие бывают объективы кроме того простенького китового, что шёл в комплекте с родительским подарком, чем отличаются разные камеры (туши) и на какую новинку он может наскрести денег. Тех жалких тысяч, заработанных на первых платных съёмках, явно недостаточно, поэтому для дальнейшего развития требуются вложения, чья окупаемость совсем не прозрачна. Этот барьер отсеивает львиную долю начинающих фотографов, оставляя в строю только самых стойких и уверенных в себе, но прошедшие его, купив новую технику, все равно ещё не становятся профессионалами, ведь это все те же новички, просто с новой техникой в руках.

 

3. Курсы

Фотограф начинает посещать курсы. Сначала бесплатные или очень недорогие, потом - подороже и посерьёзнее. На них ему открываются секреты фотографии: правило третей, золотое сечение, перспектива, свет, работа с диафрагмой и т.д. Он узнает о других режимах работы фотоаппарата кроме автоматического, начинает крутить настройки и экспериментировать. Качество съёмки со временем повышается, появляются интересные ракурсы, фотограф знакомится с лайтрумом, фотошопом и целым сонмом небольших полезных утилит. Клиенты, поиск которых не прекращается, уходят довольными и иногда даже возвращаются. Ценник доходит до среднего по городу, в жизни специалиста появляется маркетинг, продвижение, собственный сайт и другие атрибуты профессионала. Понемногу он выходит из статуса новичка, обретает уверенность и даже свой стиль.

 

4. Конъюнктура

Недавний новичок, решивший связать свою жизнь с фотографией чуть более плотно, стремится обеспечить свою жизнь доходами от коммерческой съёмки. Так как на данном этапе это все ещё трудно сделать, он хватается за любой заказ, попадающий в поле его зрения: семейные фотосессии в студии, утренники в детском саду, рекламная съёмка для парикмахерской "Елена" в доме напротив, фото и видеосъёмка на батином заводе по просьбе начальника цеха и т.д. Подросшего технически, но пока не окрепшего профессионально фотографа растаскивает в стороны десяток возможных направлений деятельности и он хватается за любую возможность, не сильно беспокоясь о своем уровне подготовки в каждом конкретном случае. В деловом мире это называется конъюнктура и не очень приветствуется. Фотограф и сам это понимает, поэтому стремится найти себя в наиболее простом, но при этом наиболее выгодном направлении - свадебной фотосъёмке.

 

5. Свадьбы

Если чего-то сильно хотеть, то оно рано или поздно исполняется. Тот фотограф, что страстно желал снимать свадьбы, сначала находит свой первый заказ, выкладывает примеры, после чего со временем выбивает ещё один, обновляет свое портфолио, заявляет о себе как о свадебном фотографе на профильных ресурсах, и на следующий сезон получает сразу несколько обращений по свадебной съёмке. Здесь стоит оговориться, что свадебный сезон в большинстве городов очень короткий и ограничивается двумя месяцами - август и сентябрь. За эти два месяца случается более 80% всех свадеб и зачастую в одни выходные в одном ЗАГСе проходит подряд несколько церемоний. Неудивительно, что все крутые и опытные свадебные фотографы имеют плотное расписание на месяц вперёд, и поэтому начинающий свадебный оператор довольно быстро находит себе заказы в этот жаркий период. Увы, ярко выраженная сезонность этого направления значительно затрудняет профессиональное развитие фотографа: едва он начал разбираться в правильных ракурсах свадебной съёмки, подобрал подходящие настройки обработки, научился правильно общаться с клиентом, как сезон заканчивается и нужно ждать следующего. Несомненно, фотограф за это время растет, набирается опыта, и в свой второй год в амплуа свадебного специалиста будет гораздо более подготовленным, будет допускать меньше ошибок, будет быстрее подстраиваться под меняющиеся условия съёмки, но это уже будет только на следующий год...

 

6. Профилирование

В попытке снизить влияние сезонности и найти новые источники дохода, в побеге от пошлой конъюнктуры, профессиональный фотограф ищет себе конкретное направление деятельности, в котором ему интересно развиваться. Это может быть предметная или интерьерная съёмка, фудсъемка, спортивные и новостные репортажи, модельная съёмка и т.д. Под особые требования он обновляет технику, отказываясь от универсальных объективов в пользу специфической оптики, лучше отвечающей выбранному направлению, изучает новые приемы съёмки, обзаводится прочим техническим оснащением и фишками в обработке. Происходит профилирование и уход с общего рынка фотоуслуг в какую-то специфическую нишу. Такой специалист, несмотря на достаточно узкую выбранную нишу, более востребован и имеет шансы выйти на гораздо более высокий уровень доходов и известности. К таким записываются за полгода, платят баснословные деньги и при этом терпеливо ждут результатов съёмки несколько месяцев. Увы, для обычного клиента такой профессиональный фотограф уже не работает.

 

Советы по выбору фотографа:

  1. Спрашивайте, на какую технику снимает фотограф. Камера и объективы. А потом загляните на яндекс маркет и посмотрите цены на эту технику. Стоимость одной съёмки должна быть не более 5% от стоимости всей его техники. Если перед вами новичок с зеркалкой за 30тыс., то красная цена такой фотосессии - 1500руб., и то не мешало бы подумать, стоит ли отдавать деньги неопытному специалисту. Узнать о нашей фототехнике
  2. Спрашивайте, сколько лет он занимается фотографией профессионально и на коммерческой основе. Это очень важные уточнения, потому что без них вам любая девочка скажет, что её опыт фотосъёмки 10 и более лет, так как будет считать опытом всё, включая детские снимки на папин смартфон. О моём опыте съёмки.
  3. Изучайте портфолио и не стесняйтесь уточнять, сколько съёмок нужного вам формата было у фотографа в этом и в прошлом году. Просите показать их результаты.Если у фотографа всего пара прошлогодних свадеб, а ваша в этом году - первая, то перед вами новичок, едва добравшийся до свадебной фотосъёмки. Высока вероятность, что у него что-то не получится.
  4. Расспрашивайте, сколько будет выполняться обработка и как долго хранятся фотографии. Опытный фотограф точно знает скорость своей работы и соотносит её с загруженностью, поэтому может довольно точно определить сроки обработки. Хранение фотографий - тоже важный признак профессионала. У новичка не выработана система хранения и передачи результатов съёмки клиенту, что делает невозможным восстановить архивы съёмок спустя время. Наши правила хранения и передачи фотографий.
  5. Спросите, в каком узком направлении фотограф развивается в последнее время. Само наличие такого направления говорит о достаточно высоком уровне профессионализма.