Позвонить:
+79788704962

Дорогие друзья! Волноваться перед фотосессией - это нормально. Всё же это не какой-то обычный день, когда вы встаёте, чистите зубы, завтракаете и едете на работу. Это небольшой праздник, к которому нужно подготовиться. Мы хотели бы дать несколько рекомендаций перед съёмкой и будем рады, если они окажутся полезными!

Одежда

Обычная фотосессия длится всего час, иногда два. За это время при желании вы успеете один или два раза сменить одежду, чтобы предстать на получившихся кадрах в разных образах. Это легко сделать в студии, и чуть более затруднительно при съёмке на природе. Поэтому продумайте свой гардероб и если планируете переодеваться, подготовьтесь так, чтобы это заняло минимум времени.

Для съёмки летом в разгар жаркого дня не надевайте плотную и неудобную одежду: уже через пятнадцать минут съёмки вам станет невмоготу. Отдавайте предпочтение лёгким и удобным вещам, в которых вам будет комфортно. Конечно, не стоит ударяться в крайности и переходить на мешковатые футболки и домашние штаны, если конечно это не стилизованная фотосессия. Выбирайте одежду, которая подчёркивает ваши достоинства и скрывает возможные недостатки.
Для длительной съёмки, особенно в свадебный день, насыщенный событиями, обязательно подготовьте смену, чтобы какое-нибудь случайное пятно на белой рубашке не испортило весь праздник. Весь свой гардероб носить с собой целый день, конечно, не стоит, но основные его элементы следует продублировать.

Яркие цвета в одежде следует исключить: синий костюм при съёмке на фоне моря будет сливаться, а кислотные цвета (салатовый или оранжевый) дают неприятный отблеск на лица.

garderob

Обувь

Рекомендации по обуви примерно такие же: если съёмка небольшая по длительности, то можно пощеголять и в лакированных туфлях. Однако, если планируется променад по Фиолентовским кручам или съёмка длительностью более полутора часов, то во избежание дискомфорта лучше выбрать обувь мягкую и удобную, либо взять её на смену. Лучше потратить пару минут, чтобы переобуться, чем потом всю жизнь вспоминать это неудобство, запечатлённое в памятном альбоме на искаженных мукой лицах.

Макияж

Собираясь на фотосессию, уделите время своему макияжу. Минимум косметики будет не лишним. Для студийной или стилизованной съёмки этот пункт обязателен, в некоторых фотосессиях будет уместен декоративный макияж от профессионального визажиста.

Солнце

Солнце порой дарит не только свет и тепло, но и неровный загар и даже ожоги. Пожалуйста, планируя фотосессию, берегите своё лицо, руки и открытые части тела от активного Крымского солнца. Не загорайте накануне или делайте это осторожно, применяя солнцезащитный крем. Распространённое мнение, что всё можно исправить в фотошопе, зачастую не совсем корректно: некоторые обожжённые лица не в силах исправить никакой фотошоп...

Настроение и улыбка

Собираясь на фотосессию, вооружитесь хорошим настроением и ощущением праздника. Выспитесь, вкусно позавтракайте, возьмите с собой воду и солнечные очки, чтобы никакие внешние и внутренние факторы не мешали вам наслаждаться хорошим днём. Улыбнитесь сами себе в зеркале и сохраните эту улыбку до конца фотосессии, ведь именно это счастливое лицо будет радовать глаз ваших родственников и вас самих со страниц фотоальбома или в профиле соцсети.

 

Не секрет, что фотосессия тяжелее даётся детям и мужчинам: не все они настроены на работу с камерой, им труднее позировать и не всегда получается улыбаться. Поэтому ещё пара рекомендаций относительно этих участников съёмки:

Маленькие дети

deti

Обязательно берите для маленьких детей их любимые игрушки. Включайте их любимую музыку или мультфильм, если не удаётся добиться внимания. Купите им мороженое или конфету, пусть в кадре появится довольное лицо, уплетающее сладости. Для маленького ребёнка фотосессия длительностью 1 час - обычно предел выносливости. Не планируйте более длительную съёмку, а лучше ограничиться 30-40 минутами, после чего передать чадо в заботливые руки родственников и продолжить уже без него.
Ввиду этого не готовьте несколько смен одежды для юной звезды: переодеть даже один раз иногда бывает трудно.

Дети постарше

С детьми постарше, а особенно с подростками, история другая. В зависимости от настроения они могут либо не хотеть фотографироваться, либо наоборот, проявлять слишком большое рвение, стремясь запечатлеться у каждого камня и на каждом дереве. Поэтому не удивляйтесь, если в первые пять минут съёмки одежда будет чем-то измазана, а красивый галстук съедет набекрень. Готовьте смену одежды, а может и две. Пока ребёнок переодевается, можно будет сфокусировать камеру на родителях.

Мужчины

Далеко не всегда мужчины любят и умеют фотографироваться. Им не пристало красоваться, поэтому фотосессия для них может быть сложным испытанием. Девушкам стоит им помогать на всех этапах: от подготовки к съёмке до самого процесса. Помогите подобрать одежду, потренируйте несколько поз перед зеркалом, замечайте огрехи гардероба во время самой фотосессии. Фотограф подскажет вам позы и задаст хорошее настроение, так что в любом случае всё пройдёт отлично!

 

Общие рекомендации:

Дорогие друзья! Собираясь на фотосессию, рассчитывайте своё время и старайтесь не опаздывать. Иногда сдвинуть время съёмки не удаётся из-за следующей за вами фотосессии, поэтому приходится уменьшать время вашей съёмки, торопиться, отказываясь от каких-то интересных локаций и кадров. Относитесь к труду фотографа с уважением, и мы отплатим вам своим профессионализмом и внимательным подходом ко всем пожеланиям!

white rabbit